• Лучший исторический класс

Приказ министерства образования Саратовской области от 07.09.2023 № 1571 "О проведении областного конкурса "Лучший исторический класс"

От Муниципального общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа п. Белоярский Новобурасского района Сараптовской области имени Бабушкина А.М." в этом конкурсе в 2023-2024 учебном году принимает участие 11 класс. В классе 7 учеников, из них три ученицы занимаются только на "отлично", четверо на "хорошо" и "отлично". Активные участники конкурсов, конференций, спортивных мероприятий различного уровня.

18 сентября в нашей школе состоялась обзорная экскурсия для 11 класса по Уголку Боевой Славы, который открылся 18 марта 2021 года в нашей школе к 95-летию со дня гибели героя-пограничника Бабушкина А.М. На его открытии присутствовали представители Областной Общественной палаты, Пограничного Управления ФСБ РФ по Саратовской и Самарской областям, представители Совета ветеранов Саратовского регионального отделения российского совета ветеранов пограничной службы.
    Наш класс обобщил ту информацию о герое-пограничнике, которая у нас уже имеется и нашёл нечто новое, чем этот уголок можно пополнить, ведь нельзя останавливаться на том, что мы имеем, Уголок должен жить и развиваться!

19 сентября 11 класс съездил на экскурсию в село Кутьино, известное своими историческими памятниками и памятниками культуры.
    Один из таких установлен в память об уроженце села Кутьино Андрее Михайловиче Бабушкине. Он был призван в армию в 1925 году и направлен на заставу Артлу-Тазакенд Нахичеванского погранотряда. 18 марта 1926 года Бабушкин заступил на охрану государственной границы. Банда попыталась прорваться на территорию СССР, пограничники смело приняли бой, в результате которого Андрей Михайлович погиб. В честь этого подвига на юге появилась первая именная застава «им. Бабушкина». Также нам довелось посетить предположительное место жительства Андрея Михайловича, однако сейчас на том месте нет здания, вместо него растёт чистая белая берёза.
    Рядом с бюстом Бабушкину — памятник воинам, погибшим в боях Великой Отечественной войны односельчанам. Больше полсотни имён, жизней, отданных на благо нашей Родины и её защиту.
     Мы помним наших героев, и считаем своим долгом пронести их историю сквозь время!

В России Храмы - словно белые берёзы,
    Число не счесть и не пересчитать,
    Россию охраняют... и угрозы
    Не надо на святыни направлять!

Татьяна Бирюза.

20 сентября 2023 года 11 класс МОУ"СОШ п. Белоярский имени Бабушкина А. М. " посетил с. Кутьино, малую Родину героя-земляка пограничника Бабушкина А. М. Провели мини-экскурсию в храм Святителя и Чудотворца Николая. Церковь в селе Кутьино была построена в 1850 году тщанием прихожан. В начале 1920-х годов церковь была закрыта.
    Рядом с храмом построили небольшую часовню.
    В 1988 году жители села обратились в Саратовскую епархию с прошением об открытии в селе православного прихода. Сохранившееся до наших дней здание Никольского храма было передано верующим в полуразрушенном состоянии. Сейчас же здание является памятником архитектуры.
    Всем ребятам стало ясно: это место хранит много тайн и загадок.По проекту этого храма, в России есть еще два: одна на Дальнем Востоке и в Ленинградской области. Эта церковь - архитектурный памятник, величие которого вызывает восторг каждого. Восторг и разочарование, что памятник архитектуры так быстро разрушился.