• Шахматная школа

-Тренажер для мозга, который увеличивает интеллектуальные способности человека –  вот что такое шахматы!

-Играющие в шахматы ученые, философы, политики, музыканты и художники отмечали многогранность пользы игры в шахматы

С 10.01.2022 по 17.01.2022 прошёл турнир "Золотая пешка" в "Шахматной школе"

Игра в шахматы полезна для развития интеллекта.
    - Учёными доказано, что эффективные тренировки ума помогают детям преуспевать в большинстве школьных предметов.
    - Шахматы учат переносить жизненные трудности. Игра в шахматы формирует твёрдую волю, решимость, эмоциональную устойчивость и стремление к победе. Но шахматы также учат принимать поражение. Как и в жизни, в шахматах важно уметь встать на ноги, когда сталкиваешься с неудачей, и вернуться сильнее и мудрее.
    – Шахматы тренируют память. Эта замечательная игра предполагает необходимость помнить все ходы своих оппонентов, помнить, какие позиции могут помочь им в той или иной ситуации. Причём, играя, используется как долговременная, так и оперативную память.
    – Шахматы учат концентрации внимания.  Во время игры в шахматы концентрация является одним из самых важных требований игры.
    Невозможно играть в шахматы и думать о чём-то другом. Такая фокусировка нужна  в повседневной жизни
    Шахматы развивают умение оставаться сосредоточенным долгое время.
    – Шахматы способны объединять людей и формируют характер. Дети, играющие в шахматы, стремительно развиваются в личностном плане, так игра в шахматы развивает коммуникабельность, настойчивость и целеустремлённость.
    – Шахматы развивают умение планировать и предвидеть. Во время игры в шахматы планирование является одним из самых необходимых навыков, который со временем становится частью личности.
    – Шахматы создают творческую личность. Во время игры юные шахматисты придумывают оригинальные и креативные идеи, чтобы удивить оппонента планом, которого тот не ожидает. Стремясь выиграть, они изобретают новые творческие способы обыграть своих противников.
    Эти и другие навыки развивают воспитанники Центра " Точка роста" МОУ "СОШ п. Белоярский имени Бабушкина А.М." в объединении "Шахматная гостиная".
    По результатам турнира 1 место занял ученик 9 класса Чечнев Александр, 2 место - ученик 7 класса Максимов Артём, 3 место - ученик 8 класса Елисов Владислав. Победители и призёры награждены грамотами, все участники получили сертификаты
    Руководитель: Кондрахов В.В., педагог дополнительного образования

Шахматный турнир

Команда "Шахматной гостиной" Центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" приняла участие в региональном этапе Всероссийского турнира по шахматам в рамках Всероссийского спортивного фестиваля российского движения школьников, показав неплохие результаты и заняв третье место по региону. В состав команды вошли Чечнев Александр, Чечнева Виктория, Николаев Дмитрий, Полехина Анастасия.

Руководитель: Кондрахов В.В.

16 января 2023 г. команда "Шахматной гостиной в составе Максимова Артёма, Полехиной Анастасии, Елисова Владислава, Архипова Кирилла приняла участие в муниципальном шахматном турнире "Золотая пешка"

Подробнее - в "Мероприятиях" - https://shkolabeloyarskaya-r64.gosweb.gosuslugi.ru/roditelyam-i-uchenikam/meropriyatiya/videokonferentsiya-o-natsionalnyh-proektah.html

02.02.2023. Очередное занятие в "Шахматной школе" Малыши играли в шашки и изучали шахматные фигуры, их названия и самые простые правила. Старшие провели тренировочные шахматные партии.