• "Живая классика"

Конкурс – соревнование по чтению вслух отрывков из прозаических произведений русских и зарубежных писателей
    "Живая классика".

Школьный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» среди учащихся пятых - одиннадцатых классов

Для нашей школы стало традицией участие во Всероссийском конкурсе чтецов «Живая классика». Этот конкурс – соревнование по чтению вслух отрывков из прозаических произведений русских и зарубежных писателей. 20 февраля 2024 года состоялся школьный этап конкурса.

Цель конкурса: повышение интереса к чтению у детей и подростков, расширение читательского кругозора детей, знакомство детей с произведениями русской литературы XVIII-XVIV веков, которые не входят в школьную программу, с современной русской детской и подростковой литературой, с зарубежной литературой, с региональной  литературой.Выступления оценивались по пятибалльной шкале. Критерии оценки: выбор текста произведения; способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей; грамотная речь; дикция, расстановка логических ударений, пауз.

В этом году в школьном этапе конкурса принимали участие 8 человек.

Оценивало участников строгое, но справедливое жюри:

Непряхина Ольга Анатольевна – библиотекарь Белоярской сельской библиотекой

Бурчеганова Ольга Анатольевна – учитель начальных классов

Жаркова Ольга Юрьевна – педагог-психолог, советник директора по воспитанию и работе с детскими общественными объединениями.

Школьный этап конкурса получился ярким и впечатляющим, а для жюри, еще и сложным, потому что большинство участников выступали очень достойно. Все зрители получили удовольствие от выступлений участников: ребята читали проникновенно, артистично.

Мы уверены, что наши ребята достойно представят нашу школу на районном этапе Всероссийского конкурса «Живая классика — 2024», это:

1 место -  Капицын Артём (7 класс), К. С. Мелихан «Заслуженная оценка»

2 место – Клименкова Злата (7 класс), Дэвид Алмонд «Мальчик, который плавал с пираньями»

3 место - Курсанова Маргарита (10 класс), Э. Н. Глазкова «Обретенное счастье»

Организатор и ведущий данного мероприятия библиотекарь МОУ «СОШ п.Белоярский имени Бабушкина А.М.»:  Евстифеева Лариса Викторовна.