• Профилактика и пресечение противоправных деяний

О проведении мероприятий по профилактике и пресечению противоправных деяний с учётом повышенного уровня террористической опасности в МОУ «СОШ п. Белоярский имени Бабушкина А.М.»
    04 декабря понедельник
    Профилактика и пресечение противоправных деяний.

Информация о проведении мероприятий по профилактике и пресечению противоправных деяний с учётом повышенного уровня террористической опасности в МОУ «СОШ п. Белоярский имени Бабушкина А.М.»

На основании письма ГУ МО МВД России по Саратовской области МО МВД РФ «Базарно - Карабулакский»№3611 от 04.12.23 в целях активизации деятельности по профилактике и пресечению противоправных деяний с учётом повышенного уровня террористической опасности в условиях проведения СВО, согласно разработанному и утверждённому плану профилактической работы организована работа в МОУ «СОШ п. Белоярский имени Бабушкина А.М.» среди обучающихся 1 – 11 классов.

Цель: повышение уровня безопасности   от угроз  терроризма   и   экстремизма; предупреждение  и  пресечение распространения террористической  опасности в условиях проведения СВО.

Основные мероприятия, проведенные с обучающимися в школе:

04.12.23 года прошел круглый стол в 10-11 классах на тему: «Как террористы и экстремисты могут использовать подростков в своих преступных целях».

Классные руководители регулярно проводят инструктажи с учащимися по 1-11 класс по темам: «Действия при обнаружении подозрительных взрывоопасных предметов», «Действия при угрозе террористического акта», «Правила поведения и порядок действий, если вас захватили в заложники».

В декабре 2023 года в школе проходила акция для учащихся 1-11 класса  «Телефон доверия» под девизом: «Телефон доверия – шаг к безопасности ребёнка».

В течение учебного года систематически, согласно графику, проводятся плановые эвакуации учащихся.

В  декабре 2023 года школе проведена «Неделя против терроризма», в рамках которой прошли следующие классные часы и тематические уроки:

11 класс – «Основные направления борьбы с антигосударственным терроризмом в России. Федеральный Закон РФ о борьбе с терроризмом»; «Основы конституционного права и свободы граждан России в области межэтнических и межконфессиональных отношений».

10 класс – «Опасность террористических группировок»; «Гражданское образование. Правовая культура. Толерантность»;

9 класс - «Особенности терроризма в современных условиях»; «Что такое этническая толерантность»;

8 класс - «Терроризм – угроза, которая касается каждого»; занятие-практикум «Учимся решать конфликты»;

7 класс - «Будущее без терроризма, терроризм без будущего»; «Быть принятым другими не значит быть как все»;

6 класс – «Интернет и антитеррор»; «Ценности, объединяющие мир»;

5 класс - Урок памяти «И мы не забудем, и вы не забудьте, что горе –народно, здесь, в отчем краю»; «Россия – многонациональное государство. Разные культуры, традиции обычаи»;

4 класс - классный час «Россия - страна возможностей»; занятие-практикум «Толерантность – это язык добрых дел и слов»;

3 класс - практикум «Добра и зла житейские приметы. Учимся быть терпимыми»;

2 класс - беседа «Будьте бдительны», «Волшебная страна – дружба»;

1 класс - классный час «Мир дому твоему», «Волшебная страна – дружба»;

На уроках Окружающего мира, истории и обществознания в течение недели проходят  тематические уроки:

1-4 класс – урок нравственности «Защитим наш мир от зла»,

5-11 класс - час общения «Общение – основа человеческого бытия».

В 8–11 классах в октябре 2023 года состоялась встреча с сотрудниками правоохранительных органов на тему: «Ответственность несовершеннолетних граждан за разжигание национальной, расовой или религиозной вражды».