• «Первопроходец приморских дебрей»

Региональный день чтения
    "Сынам отечества - пример!"
    «Первопроходец приморских дебрей».

В 2024 году исполняется 185 лет со дня рождения одного из самых выдающихся натуралистов и путешественников России и мира –
    Николая Михайловича Пржевальского.

12.04.24 обучающиеся  11 класса МОУ "СОШ п. Белоярский имени Бабушкина А. М." на базе сельской библиотеки п. Белоярский (заведующая библиотекой: Слепова В. В.) приняли участие в Региональной акции «Давай читать, Губерния!» по теме «Сынам Отечества – пример!»
    Организатор: ГУК "ОБДЮ им. А.С. Пушкина».
    Обучающиеся познакомились с биографией и достижениями Николая Михайловича Пржевальского и узнали о его важной роли в изучении дикой природы.

Пржевальского и по сей день считают одним из самых значительных в истории специалистов по климату, ботанике, географии, зоологии.

Сам Пржевальский писал, что «путешествия потеряли бы половину своей прелести, если бы о них нельзя было рассказать».

Он был талантливым литератором и оставил после себя несколько ярких книг: «Путешествие в Уссурийском крае», «Путешествия в Центральной Азии», «Монголия и страна тангутов» и другие.

Высокий, красивый, авантюрист по натуре, яро стремившийся к свободе, которую мог получить в странствиях.

Его путешествия – это стремление быть собой, остаться наедине со своими мыслями, при этом желание исследовать местности, где не ступала нога человека.
    В завершении встречи отдельное внимание уделили его труду «Путешествия в Центральной Азии».
    С интересом ребята слушали эпизоды из книги М. Пржевальского "Путешествия в Центральной Азии". Удивились, узнав, что "верблюд будет худеть и портиться, будучи лишен пищи, которую он имел в пустыне".