• «Неделя школьного питания»

В период с 11 по 15 декабря 2023 года в МОУ «СОШ п. Белоярский имени Бабушкина А.М.» в целях повышения уровня информированности обучающихся о значимости здорового питания проведена «Неделя школьного питания».
    «Неделя школьного питания».

В связи с этим в нашей школе запланировано проведение занятий, лекций, бесед с обучающимися о здоровом и сбалансированном питании, организация викторин, мастер-классов.
    Организовано участие в опросе по удовлетворенности качеством школьного питания учащихся и родителей 1-4 классов, приняли участие 70% родителей,  85% учащихся, проведен родительский контроль организации питания обучающихся.

В рамках «Недели школьного питания», прошли классные часы и внеклассные занятия, беседы, показ  презентации, квесты, творческие разговоры со знатоками вкусной и здоровой пищи на тему «Здоровое питание»: "Кто правильно питается, тот здоров и улыбается" (2 класс), "Правильное питание-залог здоровья" (3 класс), "Польза витаминов" (1 класс), "Быть здоровым-здорово!" (4 класс), "Секреты здорового питания" (5 класс),  "Вредная пятерка"(10-11 классы), "Как правильно питаться подростку в зимний период?" (7 - 8 классы),"Математика и правильное питание" (6 класс), "Правильное питание-залог здоровья"(10 класс), квиз "Фастфуд или здоровая еда?" (5 класс),

В рамках недели проведёны конкурс газет «Правильное питание – залог здоровья», конкурс-викторина "Здоровое питание" (1-11 классы), в 7 классе создали буклеты "Основы правильного питания для школьников".

В 5-8 классах проведен классный час «Прежде чем за стол мне сесть, я подумаю, что съесть» Ребята с классным руководителем обсудили, что значит здоровое питание, какие продукты являются полезными, а какие приносят вред организму, пришли к выводу, что здоровая еда это здорово, нужно менять свои пищевые привычки в лучшую сторону. Итогом классного часа стали рисунки с полезными продуктами.

В 1-4 классах в рамках недели здорового питания прошёл классный час " Мы за здоровое питание!" Дети повторили полезные и вредные продукты питания,  учились определять продукты, в которых много витаминов и полезных веществ для роста и развития детского организма. Также ребятам было предложено собрать пословицы о питании. В конце занятия ребята сделали вывод: «Мы за здоровое питание!»

В 9 – 11 классах круглый стол «Разговор о правильном питании». “Здоровый образ жизни” включает в себя несколько компонентов. И один из них - очень важный - здоровое питание. Но вся ли пища, которую мы едим, одинакова полезна? Какую еду нужно выбирать, чтобы сохранить свое здоровье на долгие годы? Об этом мы поговорили  страшеклассники.

Одной из важнейших задач сегодня является формирование у детей ответственного отношения к своему здоровью. В течение недели учащиеся ознакомились с понятиями: правильное питание, полезные продукты, меню,  учились различать полезные и вкусные продукты, вели речь о том, что такое правильное питание, какие продукты необходимо употреблять, чтобы повысить иммунитет, а также пришли к выводу, что для детского организма необходимо горячее питание. В ходе мероприятий выяснили, что пища должна быть разнообразной, и, конечно, нужно учитывать возраст, национальные традиции и место проживания. Никогда не поздно пытаться изменить свой образ жизни и пищевые привычки в лучшую сторону, чтобы быть здоровыми духовно и физически, прожить долгую и счастливую жизнь!

Пришли к выводу, что здоровая еда – это здорово! А так же, для организма ребенка необходимо горячее питание.