• «Хлеб той зимы»

«Хлеб той зимы».
    27 января 2023 года    воспитанники театральной студии "Юные таланты" МОУ «СОШ п. Белоярский имени Бабушкина А.М.» представили театрализацию ко дню снятия блокады Ленинграда по мотивам автобиографической повести Э.Фоняковой «Хлеб той зимы», в которой говорится о мужестве   и патриотизме детей блокадного Ленинграда.
        Дети и война – более жуткого сочетания не придумаешь.
      «Ленинградские дети»… Когда звучали эти слова,  у человека сжималось сердце. Когда замкнулось блокадное кольцо, в Ленинграде оставалось помимо взрослого населения 400 тысяч детей – от младенцев до школьников и подростков. Лена Комаровская – главная героиня повести (в роли Клименкова Злата, 6 класс). Она живёт в Ленинграде вместе с мамой и папой. Девочке пришлось пережить сложное, тяжёлое время – блокаду Ленинграда. Она с малых лет поняла, что такое человеческое страдание и каким бывает настоящий голод. Маленький кусочек хлеба на протяжении многих блокадных дней  оставался для человека единственным источником жизни и единственной надеждой. Но помимо всех страшных дней войны мы видим доброту, любовь и поддержку людей, которые нашли способ не сломаться, не сдаться с помощью музыки, написания стихов обо всех ленинградцах, не оставивших окружённый город. Все участники спектакля старались своей игрой передать тот блокадный ужас, который пережили дети и взрослые.
     Роли исполняли:
    Лена: Клименкова Злата, 6 класс
    Мама Лены: Алдаева Алина, 10 класс
    Папа Лены: Фомин Иван, 9 класс
    Соседки Комаровских: Подзеракина Мария, 11 класс, Ляиина Мария, 10 класс
    Чтецы: Баранкова Варвара, 10 класс, Чечнеча Виктория, 10 класс, Полехина Анастасия, 10 класс, Мацько Полина, 11 класс
    Группа "Мелодия" (рук.: Кондрахов В.В.)
    Руководитель театральной студии: Максимова С.В., педагог дополнительного образования